Суббота, 11 июля 2015 13:01

Как завоевать доверие ребёнка

Оцените эту статью
(0 голосов)

Как завоевать доверие ребёнка

Родителей очень часто интересует вопрос: «Как вызвать ребёнка на откровенность»? Но бывают такие случаи, когда уже поздно задаваться таким вопросом, ведь доверие потеряно, точно также как авторитет и уважение. Но прежде всего, нужно постараться не терять доверие своих детей. И стоит помнить, что ребёнок с первых дней видит в вас свою защиту. Поэтому стоит чаще уделять внимание ребёнку, выделять время для разговоров, ведь для него это очень необходимо.

Чтобы миновать всевозможные проблемы, стоит стать для ребёнка не только мамой, но и другом.

Ребёнок всё ощущает, а также он понимает, любят ли его, радуются ли ему, как к нему относятся, хорошо или плохо. Мало сказать люблю; ребёнок должен это чувствовать изо дня в день. Это необходимо для того, чтобы ребёнок не чувствовал себя одиноким даже при том, что вы его любите.

Исключите обманы

Обманывая своего ребёнка, вы тем самым постепенно теряете его доверие. Как пример, хочется рассмотреть следующую ситуацию: мама ушла в магазин, а папа ребёнку говорит, что его мамочка скоро вернётся и принесёт какое–то лакомство для него. Но по возвращении мамы из магазина, ребёнок видит, что в её руках пусто. Малыш очень разочарован и подавлен. Естественно, он начинает плакать от своей обиды. Отсюда следует, что чем чаще ребёнка обманывать, тем быстрее доверие к родителям исчезнет!

Общение со сверстниками имеет огромное значение для ребёнка. Но бывает так, что в таких компаниях дети начинают придумывать прозвища друг другу. После чего ребёнок замыкается в себе и отдает предпочтение полному одиночеству. В такой ситуации необходима поддержка родителей, следует помочь ему восстановить своё равновесие и избавиться от появившихся комплексов.

Самой распространённой ошибкой является занятость взрослых, они так увлечены своими проблемами, что не замечают проблемы своих детей. Для того чтобы вернуть доверие ребёнка, начните в первую очередь с себя, ведь вы очень привыкли к запретам и требованиям, забывая о том, что у вашего ребёнка, также имеется собственное «Я».

Просмотрено 1037 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.