Суббота, 30 августа 2014 14:50

Как приготовить ужин с удовольствием

Оцените эту статью
(0 голосов)

Как приготовить ужин с удовольствием?

Все люди очень заняты. С утра до вечера мы мотаемся по городу, отправляясь на работу, на занятия, в магазин, в банк и так далее. Добираясь, домой к вечеру, мы истощены, как физически, так и морально. В таком состоянии, после длительной активности, мало кто берётся готовить ужин. Как правило, из–за отсутствия времени и сил на приготовление, мы питаемся полуфабрикатами или всевозможными вариантами «быстрой еды». Лишая себя тёплого домашнего ужина, мы не только не имеем возможности насладиться вкусом «настоящей» еды, но, и наносим ущерб здоровью, ведь далеко не секрет, что всевозможный фастфуд пагубно сказывается на нашем здоровье, способствует ожирению и повышению уровня холестерина в крови.

Для того, чтобы готовить ужин для себя и семьи каждый вечер, вам пригодятся наши рекомендации, которые помогут сделать этот процесс менее утомительными и нежеланным.

Соблюдаем порядок

Очень часто бывает так, что кухня слишком нагромождена различными ненужными вещами. Это происходит из–за того, что кто–то, читая утреннюю газету, оставил её на столе, а кто–то с вечера оставил недочитанную книгу. Подобные, казалось бы, мелочи очень захламляют кухню. А это в свою очередь влияет на желание проводить время на кухне и тем более что–то готовить.

Место, где приятно проводить время

Сделайте так, чтобы кухня стала вашим любимым местом, второй комнатой. Для того чтобы вам было комфортно на кухне, начать стоит с уборки. Далее обратите внимание на посуду, возможно, она уже очень старая и её необходимо обновить. Постирайте занавески. Включайте приятную спокойную музыку. Чистая и красивая кухня будет вдохновлять вас на приготовление кулинарных шедевров.

Полюбите процесс приготовления еды

Если вы вкусно готовите, но у вас отсутствует желание это делать, смените свой подход. Подумайте о том, что подобное занятие экономит ваши деньги, и бережёт здоровье, ваше и вашей семьи. Начинайте получать удовольствие от процесса. Для того чтобы он не был скучным и рутинным старайтесь экспериментировать с разными продуктами. Самые же элементарные блюда пытайтесь разнообразить с помощью каких–то новых добавок.

Если же вы не можете похвастаться кулинарными способностями – самое время научиться. Это не так сложно как кажется. Начните с азов, попросите приятеля или кого–то из родственников показать вам пару «движений». Также можно купить книгу рецептов. Ваша семья непременно оценит по достоинству ваши старания.

Составьте меню

Для того чтобы, каждый вечер не ломать голову над тем, что приготовить подумайте об ужине заранее. Желательно на выходных составить список блюд на всю неделю. При его составлении учитывайте необходимые продукты, что у вас есть, а что нужно будет купить, ну и конечно не забывайте о вкусовых предпочтениях ваших домочадцев.

Приобщайте всю семью к подготовке

Распределите между домашними обязанности. Это позволит вам сэкономить время и силы. Попросите супруга или супругу купить необходимые продукты. А детей попросите поставить воду на огонь или нарезать овощи. Таким образом, к вашему приходу часть работы уже будет проделана.

Пользуйтесь морозильной камерой

В морозильнике отлично сохраняется большинство продуктов. Если вы будете заняты в ближайший вечер, приготовьте еду заранее. В морозильнике она долгое время не испортится, а в любой нужный момент еду можно быстро разогреть. 

«Нажимайте» на супы

Чаще готовьте супы. Большинство из них очень просто приготовить. А пользу свежего супа трудно переоценить. Если в него добавить достаточно овощей и различных бобовых, у вас получится вкусное, питательное и относительно низкокалорийное блюдо.

Просмотрено 1168 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.