Суббота, 04 октября 2014 21:52

Как не заболеть перед праздниками

Оцените эту статью
(0 голосов)

Как не заболеть перед праздниками

Наступление суровых зимних холодов ассоциируется у большинства с грядущими праздниками, а также неизбежными простудными заболеваниями, ангиной и гриппом. Самым неприятным может оказаться заболевание в преддверии праздничного веселья, когда общая атмосфера торжества обойдёт вас стороной из–за высокой температуры, слабости, сонливости и других характерных признаков заболевания. Чтобы в полной мере насладиться праздничными лакомствами, а не встречать праздники в постели, жуя таблетки, есть несколько полезных и простых советов как оградить себя и снизить риск заболевания перед наступлением праздничной поры.

Не прикасайтесь к лицу

Наши руки постоянно взаимодействуют с окружением и различными объектами, в результате чего на них скапливается огромное количество микробов, благодаря которым значительно повышается риск заболевания. Наше лицо является очень уязвимым местом для проникновения различных вредоносных бактерий, так как слизистые оболочки ротовой полости, глаз и носа наиболее подвержены воздействию различных микроорганизмов. На протяжении дня мы волей–неволей прикасаемся руками к лицу, прикрывая ладонью рот во время зевка, потирая глаза во время усталости или просто почёсывая щеку. В этот момент орды микробов усиленно штурмуют наш организм, и только от нашей иммунной системы зависти насколько быстро мы окажемся в постели с градусником. Многими научными исследованиями, к тому же, было выявлено, что именно таким способом человек чаще всего и подвергается заболеваниям.

Гигиена рук

То к чему нас так усиленно пытались приучить в детстве, может свести к минимуму риск распространения инфекций и как следствие заболеваний. Нет, речь идёт не о горшке, а о регулярном мытье рук. Это первостепенное правило личной гигиены, которого лучше придерживаться как можно чаще. Помимо того, что руки настоятельно рекомендуется мыть перед каждым приёмом пищи, это следует делать и тогда, когда вам может показаться, что ваши руки довольно чистые. Только представьте, сколько людей касалось поручней в общественном транспорте до вас, сколько человек открывало двери вашего подъезда. Исходя из этого, руки в обязательном порядке нужно мыть после каждого возвращения домой с учёбы, работы или просто прогулки.

Если обстоятельства не позволяют воспользоваться ванной комнатой, то отлично подойдут и различные средства на основе спирта. Они помогут уничтожить все вредоносные бактерии, которые накопились на ваших руках в течение дня. К тому же, если вы очень любите животных и не можете удержаться, чтобы не погладить собаку или кошку, то не забывайте затем тщательной вымыть руки.

Прививка

Чтобы заблаговременно обезопасить себя от воздействия опасных вирусов, по мнению большинства врачей, вакцинация является лучшим средством. Вы можете избегать данной процедуры из личных фобий или соображений, но прививка предоставит надёжную защиту вашему иммунитету. Однако стоит помнить, что вакцинация не спасёт вас от обычной простуды, так что следует придерживаться всех необходимых мер предосторожности.

Держаться подальше от больных

Если кто–то из вашего окружения захворал, то вам лучше какое–то время избегать близкого контакта с этими людьми, будь то ваш товарищ, любимая девушка или родственники. Особый риск представляется для людей с сердечно–сосудистыми заболеваниями и беременных.

Здоровый образ жизни

То, что здоровый образ жизни укрепляет функции вашего организма и снижает риск простудного заболевания, должен понимать и осознавать каждый. Имеется в виду не только отказ от вредных привычек, но и выполнение комплекса специальных упражнений, а также правильное и сбалансированное питание. Также не помешает употребление различных витаминных комплексов, которые способны не только укрепить иммунную систему, но и снизить симптомы простудных заболеваний.

Придерживаясь этих норм и правил личной гигиены, соблюдая правильный рацион и больше двигаясь, вы сможете замечательно провести зимние праздники в компании родных и близких людей.

Просмотрено 1276 раз

1 отзыв

  • Ссылка на отзыв Инесса Среда, 16 марта 2016 15:30 написал Инесса

    Приятно находиться на вашем сайте! Спасибо за интересные статьи!

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.