Суббота, 04 октября 2014 20:32

Как правильно ложиться спать

Оцените эту статью
(0 голосов)

Как правильно ложиться спать

Стремительный тем жизни оставляет нам совсем немного времени на полноценный отдых, во время которого мы пытаемся и отдохнуть, и найти время для любимых занятий. Для полноценного отдыха и восстановления сил, человеку нужен здоровый крепкий сон, но он забирает слишком много времени. Думаю, каждый согласился, если бы сон требовал меньше времени и при этом человек чувствовал себя отдохнувшим и выспавшимся.

Если вы не высыпаетесь за положенную норму в семь–восемь часов, у вас беспокойный сон или бессонница, и на утро вы чувствуете себя полностью разбитым и максимально уставшим, то несколько полезных советов касательно здорового сна помогут вам справиться с этими проблемами.

Чего не следует делать перед сном

Недосыпание способствует серьёзным нарушениям в организме человека даже больше чем злоупотребление пищей, так как стабильная работа нервной системы влияет на все основные функции нашего организма и продуктивность нашей деятельности.

Для того, чтобы ваш сон был по–настоящему целебным, есть несколько основополагающих факторов для его нормализации:

  • Обильный ужин и различные бодрящие напитки вроде кофе и чая значительно препятствуют качественному сну, поэтому старайтесь не отъедаться в вечернее время, подкрепляя это чашечкой кофе.
  • Тёплая ванна с добавлением ароматических веществ отлично поможет вам расслабиться и поспособствует крепкому сну.
  • Прослушивание спокойной музыки или просмотр любимого фильма на ночь также помогут вам поскорее уснуть.
  • Ложиться спать в обязательном порядке не позднее 10 часов вечера. Если с этим возникают трудности, то попробуйте уснуть в период между 2 и 4 часами утра – в это время сон наступает наиболее сильный, даже поспав всего час, не будет ощущения утомлённости и разбитости.
  • Чем меньше на вас одежды, тем крепче будет сон.
  • В спальне обязательно должно быть достаточное количество свежего воздуха.
  • Проснувшись, не стоит позволять себе поваляться в постели, так как мозг с момента пробуждения начинает свою активную деятельность и, пытаясь поспать ещё немного, вы сделаете только хуже.

Советы Фэн–шуй

Это древнее учение, описывающие потоки энергии в окружающем мире и теле человека, может оказать неоценимую помощь для тех, кто страдает от нарушений сна.

Согласно философии Фэн–шуй, жилище человека является своего рода храмом, в котором происходит уединение человека и зарядка положительной энергией. И чтобы эти процессы происходили правильно, нужно придерживаться особых правил планировки и размещения мебели. Спальня является особым местом в нашем жилище, именно туда мы приходим за покоем, поэтому от планировки спальни и положения кровати напрямую зависит наш сон.

Особое, пристальное внимание необходимо уделять цветовой составляющей вашей спальни, так как светлые оттенки обоев лучше способствуют умиротворению и спокойствию. При выборе кровати, нужно стремиться к более простому варианту с округлыми краями. Также, качество сна во многом зависит от положения вашего тела.

Также Фэн–шуй предлагает несколько полезных советов для полноценного гармоничного сна:

  • Считается, что человек высыпается наилучшим образом, находясь на плоской поверхности без подушки. В результате этого не нарушается процесс кровообращения в спинном мозге, а это в свою очередь способствует нормальному кровяному давлению. Для тех, кто не может спать без подушки, рекомендуется использовать лузгу гречихи в качестве наполнителя. Тут также стоит отметить, что спать на полу ни в коем случае нельзя, так как, согласно Фэн–шуй именно внизу происходит движение отрицательной энергии.
  • Нельзя, чтобы рядом с кроватью находились фотографии самых близких родственников.
  • Зеркало в спальне следует вешать так, чтобы в нём не отражалась кровать.
  • Важен выбор постельного белья. Если позволяют средства, то в летнее время лучше использовать шёлковое постельное бельё, которое, благодаря своей гидроскопичности создаёт ощущение прохлады для тела. Цвет белья должен быть белым или кремовым.
  • Крайне важно каждый день ложиться спать в одно и то же время, в одну и ту же постель.
  • В спальне должен преобладать рассеянный свет, чему можно поспособствовать благодаря плафонам и абажурам, выполненным из матового стекла.
  • Полезно принимать горячую ванну или душ перед сном, позволяя воде смыть с вас все накопившиеся проблемы за день. Наибольшей нагрузке подвергаются ноги, поэтому не помешают специальные ванночки и массаж.

Учесть все пункты и принципы учения Фэн–шуй для обустройства жилища не представляется возможным, особенно в многоэтажных домах, которые сами по себе противоречат философии Фэн–шуй. Однако, если вы будете придерживаться хоть нескольких советов этого восточного учения, то сразу заметите положительные изменения в вашей жизни и крепкий здоровый сон станет для вас обыденным делом.

Просмотрено 1339 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.