Суббота, 26 июля 2014 19:46

Почему женщина зависит от мужчины

Оцените эту статью
(1 голос)

Почему женщина зависит от мужчины и как от этого избавиться

Издавна повелось, что мужчина считается главным во многих жизненных сферах. Часто лидирующие позиции мужчины занимают в профессии, образе жизни и семье. Однако современный мир уже не основан на домострое. И поэтому многие женщины желают во всем проявлять собственную независимость. Женщины не хотят сидеть в ожидании, пока муж даст деньги на нужные покупки, отпустит прогуляться или решит, чем заняться в выходные. Домашнее хозяйство и уход за детьми по-прежнему остались прерогативой женщины. Но женщины все больше акцентируют внимание и на собственных интересах, развивая свои таланты и совершенствуя собственную личность. Однако есть и такие женщины, которые по тем или иным причинам чувствуют свою зависимость от мужа. И на это есть вполне объяснимые причины. Начинается все обычно после начала совместного проживания или заключения брака. Личное время, собственные интересы, карьера женщины отходят на второй план, уступая место новым женским ролям и обязанностям: поддержание бытовых условий, рождение и воспитание детей, посвящение себя интересам мужа. Не заметно для себя женщина начинает забывать о себе ради создания хороших отношений с мужем.

Так происходит ее растворение в жизни мужчины и его жизни. Именно с этого момента и начинает проявляться зависимость от мужчины. Но женщина уверена, что отказ от собственных интересов, карьеры и развития себя как личности пойдет лишь на благо и будет цениться мужем. Но с течением времени эмоциональная зависимость постепенно перетекает в материальную. Ведь собственных источников дохода у женщины нет, поскольку она не работает. Так начинают появляться скандалы и упреки. Женщине скучно просто находиться дома. А муж в свою очередь приходит домой поздно и былого внимания ей не уделяет. Да и денег не дает ей в таком количестве, как ей бы хотелось. Так, будучи когда-то независимой, женщина начинает испытывать страх, что она может потерять мужа и остаться одна. Нередко в этом случае у женщины возникает депрессия, и отчетливо проявляется неудовлетворенность собственной жизнью. Единственным решением этой проблемы может стать ситуация, когда женщина вновь обретет утраченную независимость. Психологи утверждают, что от мужчины начинают зависеть в основном те женщины, которые воспитывались в детстве определенным образом. Многие родители допускают ошибки в воспитании своих детей, ограничивая их свободу и подавляя инициативу своего ребенка. Женщинам подсознательно свойственно искать поддержку и опору во всем.

Поэтому она, не осознавая того, автоматически жертвует собственной личностью ради любви со стороны мужчины. Поэтому, чтобы стать независимой женщиной, необходимо прежде всего разобраться со своими психологическими проблемами. Сделать это можно при помощи следующих методов. Закрыв глаза, представляйте, как вы уютно расположились на краю высокой горы. Вниз от вас уходит длинная тропа. Эта тропа представляет собой вашу собственную жизнь. Внимательно взгляните на нее и проанализируйте собственное поведение в тех случаях из жизни, которые вам наиболее запомнились. Вспомните те ситуации, в которых вы испытывали гордость за себя, и в которых вы занимались любимым делом. После этого оцените такие моменты. Как складывались ваши отношения с родителями? Всегда ли вам нравится то, что вы делаете? Почему вы испытываете страх от мысли, что можете потерять своего мужа? И что будет, если это все же произойдет? В результате таких рассуждений вы должны придти к выводу, что взрослый человек может поступать так, как считает нужным. Хорошие отношения в семье возможны лишь в том случае, когда оба супруга равноправны в своих интересах и не испытывают зависимости друг от друга. Семья держится прежде всего на уважении и согласии супругов во всем.

Просмотрено 1853 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.