Суббота, 30 августа 2014 14:32

Как улучшить чувство юмора

Оцените эту статью
(0 голосов)

Как улучшить чувство юмора?

Смех – неотъемлемая составляющая полноценной жизни. Ничто не поднимает настроение, так хорошо, как приступ искреннего смеха. Специалисты утверждают, что смех очень полезен для человека. Он не только поднимает настроение, но и помогает бороться со стрессами и снимает напряжение. Ученные давно установили, что люди с хорошим чувством юмора обычно живут дольше своих угрюмых соратников. Как научиться, со всего смеяться и продлевать себе жизнь мы расскажем далее.

Чаще улыбайтесь

Улыбка и смех – не одно и то же. Однако эти понятия близки. Старайтесь чаще находить поводы для улыбки. Она снимает напряжение и помогает отвлекаться от ежедневных забот. Если вы редко улыбаетесь, это может свидетельствовать не только об отсутствии настроения, но и об отсутствии чувства юмора в целом.

Смотрите комедии

Ничто так не способствует смеху как хорошая кинокомедия. Смотрите чаще смешные фильмы. При этом не обязательно пытаться понять комичность сортирного юмора современных голливудских комедий. Обратите своё внимание на классику: французская серия фильмов про жандармов с Луи де Фюнесом, или же фильмы с участием Адриано Челентано.

Самоирония

Научитесь смеяться над самим собой. Вспоминайте забавные курьёзы, которые происходили с вами. Учитесь пересказывать смешные истории, в которые попадали другим. Для более насыщенного рассказа используйте различные литературные приёмы: гиперболы, метафоры и так далее.

Оберните мелкие неудачи в смех

Когда с вами происходит что–то, что потенциально может испортить настроение на ближайшие часы или даже на весь день, постарайтесь найти в ситуации что–то смешное. Наступили в собачьи экскременты, поскользнулись на шкурке банана или вас забрызгала водой проезжающая мимо машина, постарайтесь посмеяться над этим. Можете при этом отпустить остроумную реплику, или представить как это выглядело со стороны, и вы обязательно как минимум улыбнетесь.

Читайте анекдоты

Если вы читаете газеты или журналы, поищите раздел с юмором. Как правило, во многих печатных изданиях как минимум одна страничка посвящена анекдотам или смешным рассказам. Читайте всё, что намекает на смех. Особо удачные шутки пересказывайте друзьям и коллегам.

Реагируйте с юмором на чужие недостатки

Если коллега или сосед, достал вас своим невоспитанным поведением, или вас раздражает какая–то конкретная черта его характера – не злитесь. Смейтесь над этим, отпуская остроумные комментарии. Постарайтесь обыграть ситуацию так, чтобы субъект агрессии стал объектом насмешки. Если же дело доходит до серьёзных оскорблений к делу нужно отнестись серьёзно и всё решить, однако если безобидные выходки начальника вас достали или же изменить ничего вы не в силах, постарайтесь, хотя бы поднять настроение себе, и другим по возможности.

Дружите с «весельчаками»

Друзья с хорошим чувством юмора способствуют развитию этого чувства и у вас. Позвоните приятелю и расскажите ему забавную историю, которая сегодня с вами приключилась. Он обязательно расскажет вам что–то в ответ.

Преувеличивайте

Когда вы рассказываете друзьям о своих проблемах или мелких передрягах всегда преувеличивайте. Искажайте факты и главное увеличивайте масштаб «трагедии». Преувеличенные в несколько раз неурядицы всегда звучат забавно.

Просмотрено 1193 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.