Среда, 22 октября 2014 00:17

Куда поехать заграницу без загран.паспорта

Оцените эту статью
(0 голосов)

Куда поехать заграницу без загран.паспорта

К сожалению, для въезда в большинство стран мира необходим заграничный паспорт. Однако для того чтобы его сделать нужно потратить время на сбор всех документов и очереди, деньги и нервные клетки, которые кстати не восстанавливаются, если кто забыл. Однако как быть, если хочется куда–то отправиться, а паспорта нет, и желания или времени на его получение тоже нет? Выход из такой ситуации есть. Есть места, за нашей границей, куда попасть можно и без этого важного документа. Об этом и многом другом, читайте далее.

Граждане России, имея на вооружение один лишь гражданский паспорт, могут посетить некоторые страны ближнего зарубежья. И поверьте, в этих странах также есть на что посмотреть и где отдохнуть. О самых доступных из них, расскажем подробнее.

Абхазия

Эту страну, стоит посетить, как минимум из–за её природы. Здесь есть и горы и море, выбрать можно, кому что больше нравится.

Пожалуй, большинство достопримечательностей этой небольшой страны сосредоточено в столице – в древнем городе Сухуми. Здесь есть множество руин античных сооружений. Если вкратце, то в этом городе стоит посетить местный ботанический сад, руины средневекового замка Баграта, Новоафонский монастырь и карстовую пещеру.

В качестве отдельной, природной достопримечательности стоит выделить озеро Рица и окружающий его заповедник.

Для любителей морского отдыха и загара будут интересны местные пляжи. Их преимуществом является чистота и небольшое количество отдыхающих.

На территории Абхазии расположены, знаменитые ещё с советских времён курорты, среди которых Гагра, Гудаута и другие. В рамках всех этих курортов отлично развита инфраструктура, доступны всевозможные удобства и развлечения.

В плане туризма и развлечений, эта страна не многим уступает соседней Турции. Причём преимуществом в данном случае является относительная дешевизна постсоветского отдыха.

Беларусь

Несмотря на отсутствие гор, и морского побережья, эта страна также довольно интересна. Это касается как природы, так и различных достопримечательностей, среди которых музеи, замки и так далее. Что же касается природы, то здесь можно посетить очень красивые места. На территории страны расположены различные заповедники. Также в стране много лесов, лугов, рек и озёр.

Из исторических достопримечательностей в Беларуси стоит посетить Мирский и Несвижский замки. Они отлично сохранились, не смотря на свой возраст. Расположены они относительно недалеко друг от друга и не далеко от столицы государства, города Минск.

Пребывая в Беларуси, также стоит посетить небезызвестную Брестскую крепость и замки в городе Гродно. Да–да, в этом старинном городе их две, причём та, что старше была построена ещё в далеком XIV веке.

Помимо Минска, Бреста и Гродно стоит заехать также в Гомель. В этом городе расположен знаменитый дворцово–парковый комплекс. В нём, как следует из названия, присутствует дворец, парк, а также несколько старинных соборов и прочие любопытные сооружения.

Если же вам природа представляется более интересной, чем старинные постройки, вам стоит посетить Беловежскую пущу. Этот заповедник примечателен богатой растительностью и животным миром.

Главными преимуществами этой постсоветской республики является близость и доступные цены.

Казахстан

Эта страна потрясает наличием резких контрастов. Причём это касается как природы, так и техногенной сферы. Здесь сосуществует восточная традиция с западной современностью. Что же касается природы, то здесь можно увидеть бескрайние степи, горы и озёра.

Бывшая столица этой страны, город Алма–Ата, отличное место для прогулок. Город изобилует парками и различными достопримечательностями. Здесь и вознесенский собор и канатная дорога и множество других не менее интересных мест. Кстати канатная дорога, упомянутая выше, может отвезти вас на гору, с которой открывается потрясающий вид на весь город.

Для любителей истории и разных древностей, страна может быть интересна найденными неподалеку от Алма–Аты наскальными рисунками.

Самые популярные курорты страны расположены в горах. Они примечательным мягким климатом, красивой природой и современными удобствами и обслуживанием.

Для любителей природы стоит также добавить в свой маршрут озеро Балхаш и каньон Чарын.

В целом, стоит отметить, что туристу в Казахстане доступен довольно разнообразный отдых. Можно отправиться в одну из экскурсий, изучить местные этнические особенности, заняться альпинизмом, подлечить здоровье или же заняться охотой или рыбалкой.

В качестве заключения стоит сказать, что данный перечень стран, в которые можно поехать без заграничного паспорта не является исчерпывающим. Существует ещё много мест, куда можно отправиться без этого столь важного документа. Поэтому если по каким–то причинам у вас его нет, не стоит ограничиваться, только лишь путешествиями внутри нашей страны. Отправляйтесь за её пределы и наслаждайтесь полноценным отдыхом. И не стоит думать, что в соседних странах нельзя хорошо провести отпуск или другое свободное время.

Просмотрено 1259 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.