Вторник, 09 сентября 2014 16:47

Одиночество, его плюсы и минусы

Оцените эту статью
(11 голосов)

Одиночество. Его преимущества и недостатки

Одиночество – это состояние человека, которое связано с отсутствием глубоких эмоциональных связей с другими людьми. От одиночества в наше время страдает всё больше людей. Как правило, женщины эмоциональней мужчин, поэтому учёные считают, что женщинам тяжелей переносить это состояние. Если человек одинок, то ему не хватает общения, внимания, любви, поддержки, советов или помощи. Одиночество может быть вынужденным и сознательным. Исходя из этого, можно определить недостатки и достоинства одиночества.

Преимущества одиночества

  • Временное сознательное одиночество полезно. В современном мире слишком быстрый ритм жизни, который порой доводит до изнеможения. Для того чтоб отдохнуть от бешеной гонки, человеку необходимо временное уединение. Нужно для себя определить, сколько времени можно провести в одиночестве, чтоб оно не вызывало чувство дискомфорта.
  • Часто в одиночестве человек находит себя, путём анализа своей предыдущей жизни, своих взглядов, чувств.
  • Некоторые люди на какое–то уезжают в горы, на природу, для того чтобы провести время в одиночестве, помедитировать. Это помогает набраться сил, душевных и моральных, необходимых для восстановления эмоционального равновесия.

Недостатки одиночества

  • Развивается недоверие к людям. Зачастую к одиночеству склонны люди, которые потеряли близкого человека (например, вследствие измены). В таком случае срабатывает естественная защитная реакция организма и человек стремится к уединению. Но нельзя позволять себе длительное время находиться в таком состоянии, иначе тяжёлые размышления приведут к ещё большему недоверию к людям.
  • Негативные последствия для здоровья. Как доказали учёные, одиночество отрицательно воздействует на здоровье человека, примерно так же как переедание, курение, употребление алкоголя и сокращает продолжительность жизни. Считается, что одинокие люди больше работают, пропускают приёмы пищи, свои чувства и эмоции носят в себе, что иногда приводит к апатии и даже к депрессии.
  • Для окружающих людей одиночество незаметно. Часто даже друзья и близкие не могут увидеть, что человек страдает одиночеством. Иногда он это скрывает, не желая быть обузой для друзей.
  • Чувство одиночества может передаваться другим людям. Когда одинокий человек начинает жаловаться на своё одиночество, то тот, кто его слушает, может испытать похожие чувства. Кроме того, одинокий человек постепенно уходит в себя, прекращает общение с друзьями, вследствие чего они теряют собеседника.
  • Снижается самооценка. Чем больше человек анализирует свои эмоции, чувства, действия, тем больше он винит себя в каких–то событиях, проблемах и т.п. Либо начинает винить окружающих и в итоге отгораживается от всего мира.

Советы, как преодолеть одиночество

  1. Примите своё одиночество и извлекайте из него пользу. Займитесь развитием своей личности, повышайте самооценку и уверенность в себе. Ищите в себе проблемы, которые толкают вас к одиночеству.
  2. Станьте открытым человеком. Часто одинокие люди внешне кажутся неприветливыми, унылыми, хмурыми. Возможно, они такие и есть. Стоит научиться улыбаться окружающим людям, стать коммуникабельней, находить новых знакомых, и мир вокруг засияет яркими красками. 
  3. Обязательно нужно извлечь уроки из состояния одиночества. Поискать в себе какие–то отрицательные, которые не позволяют вам стать другим человеком и избавиться от этого состояния.
  4. Если вы почувствовали себя одиноким, вспомните о старых знакомых, родственниках, с которыми вы давно не общались и т.п. Позвоните им, съездите к ним в гости. Вы увидите, как вас рады видеть. И чувство одиночества вас покинет.
  5. Научитесь проявлять интерес к людям без всякой корысти. Звонить не тогда, когда что–то нужно, а просто так, поговорить, узнать, что у человека нового произошло. Вас начнут ценить и отвечать вам тем же.

Возможно, с помощью чувства одиночества вы сможете понять свою значимость, разобраться в своих чувствах. Но если это состояние затягивается и становится обременительным, то начинайте с ним бороться.

Просмотрено 16685 раз

2 отзыва(ов)

  • Ссылка на отзыв Everything happens for a reason Суббота, 03 февраля 2018 20:28 написал Everything happens for a reason

    Спасибо, полезно прочитать и сделать для себя выводы. Иногда работа с людьми заставляет засесть дома и не выходить на публику из-за потери энергии что ли)

  • Ссылка на отзыв KolambaEl Понедел., 18 апреля 2016 11:47 написал KolambaEl

    спасибо. очень хороший
    и полезный сайт.
    удачииуспехавам.

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.