Суббота, 30 августа 2014 14:20

Стеснительность. Как перестать стесняться

Оцените эту статью
(1 голос)

Стеснительность. Как перестать стесняться

Многие люди время от времени испытывают такое чувство как стеснительность. Чаще всего это чувство возникает из–за комплексов, неуверенности в себе, страха и т.п. Стеснительность мешает человеку создавать свою жизнь такой, как ему хочется. Зачастую чувство стеснительности вызывают опасения, всевозможные страхи, внутренние психологические ограничения, низкая самооценка, сомнения в своих способностях и возможностях. Иногда в основе стеснительности лежит сдержанность, касающаяся определённым моральных норм, когда человек не хочет или не может совершать унизительные и неприемлемые поступки (например, демонстрировать обнажённое тело и т.п.).

Основные причины стеснительности:

  1. Неуверенность в себе, низкая самооценка. Чтоб избавиться от этого, достаточно повысить свою самооценку, которая поможет приобрести уверенность в себе.
  2. Зависимость от всевозможных факторов: от своих проблем, от окружающих людей, от их мнений. Необходимо стать независимым, чтоб избавиться от стеснительности.
  3. Всевозможные страхи – осудят, не поймут, откажут, не поддержат и т.п. Также причиной стеснительности может стать страх сделать что–то новое, непривычное. Со всеми этими страхами обязательно нужно бороться и приобретать смелость, которая станет помощником во многих жизненных ситуациях.
  4. Закомплексованность, замкнутость, закрытость. Эти все чувства очень мешают человеку раскрыться, стать общительным, добиться своих целей.
  5. Неправильное воспитание. Часто детям внушают, что быть стеснительным – это хорошо, что скромность украшает человека. В процессе взросления очень сложно избавиться от таких заложенных программ.

Как правило, стеснительному человеку очень сложно найти хорошую работу, ещё сложней получить заслуженное повышение. В компаниях, на различных мероприятиях эти люди чаще всего находятся в сторонке из–за страха оказаться в центре внимания. Зачастую застенчивые люди очень впечатлительны, что ещё больше способствует возрастанию стеснительности.

Советы, как бороться со стеснительностью

  • Проанализируйте, в каких ситуациях у вас возникает чувство стеснительности. Запишите это на бумаге. Определите, что именно вызывает у вас это чувство (неуверенность в своём внешнем виде, в своём мнении, боитесь выражать свои чувства и т.п.). Помните, что все причины находятся внутри вас.
  • Мотивируйте себя. Мотивация отлично настраивает вас на решение какой–то определённой задачи. Выпишите на лист бумаги всё, чего вы не достигаете в жизни из–за стеснительности, что теряете, что можете потерять. И тут же напишите, как может измениться ваша жизнь, если вы не будете стесняться, как вы будете себя вести, что вы обретёте, избавившись от застенчивости. Ставьте цель и идите к ней.
  • Для борьбы с застенчивостью нужно определить её причину. Она может быть одна, а может быть и несколько. Часто бывает, что избавившись от одной причины, человек перестаёт стесняться, и остальные причины исчезают бесследно.
  • Общайтесь с людьми, слушайте, спрашивайте. Не бойтесь общения. Зачастую люди любят говорить о себе, им нужен слушатель. Просто научитесь слушать собеседника, наблюдайте, как люди общаются между собой. Со временем ваша робость пропадёт, вы станете свободно общаться с людьми.
  • Повышайте самооценку и учитесь быть уверенным в себе человеком. Заведите себе дневник успеха, или дневник побед. Записывайте туда все свои удачи, победы, даже самые незначительные. Перечитывайте свои достижения как можно чаще. Повышая свою уверенность, вы поборете стеснение.
  • Начните развивать свои сильные стороны. У каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Боритесь с недостатками и развивайте достоинства. Если вас что–то не устраивает в вашей фигуре, начните заниматься спортом. Мыслите позитивно, читайте развивающую литературу, работайте над собой. Вы приобретёте уверенность в себе и избавитесь от застенчивости, робости.
  • Избавьтесь от зависимости от чужого мнения. Прекратите анализировать и думать о том, что о вас могут подумать другие люди. Им всё равно, как и что вы делаете. Их мысли имеют значение для них лично. Переживая о том, что о вас подумают, вы лишаете себя возможности насаждаться жизнью.

Если и вы понимаете, что стеснительность мешает вашей полноценной жизни, наносит ущерб ей, то постарайтесь справиться с этим чувством самостоятельно. Научитесь не волноваться по пустякам, проще относиться к неприятностям, считая их очередным жизненным опытом. Если же вы не можете побороть стеснительность, но понимаете, что она вам мешает, обратитесь к психологу. Специалист поможет вам разобраться в причинах застенчивости и избавиться от этого чувства.

Просмотрено 1506 раз

1 отзыв

  • Ссылка на отзыв Violleta Вторник, 19 января 2016 23:56 написал Violleta

    Если вы перестанете подчиняться своей стеснительности, то потом, у вас не будет возникать никаких проблем, чтобы завести серьезный разговор с близким человеком или что-то спросить у незнакомца, как теперь не возникает таких проблем у меня.

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.