Среда, 21 мая 2014 16:38

Как правильно уложить и разбудить ребёнка

Оцените эту статью
(1 голос)

Как правильно уложить и разбудить ребёнка

Родители часто сталкиваются с проблемой разбудить ребёнка утром. Иногда несвоевременный подъём может привести к опозданию родителей на работу, ссорам, нервозности в отношениях родителей и детей.

Если попробуем ответить на вопрос — почему ребёнок не любит вставать, то ответов здесь может быть несколько. В частности, всё дело может быть в нарушении режима дня. Именно поэтому очень важно вовремя укладывать детей спать. Особенно трудно бывает приучить детей к режиму дня после каникул или поездки в отпуск.

Продолжительность ночного сна нужно учитывать также в зависимости от длительности дневного сна. Если малыш не спал днём, то в этом случае лучше лечь пораньше.

Потребность во сне изменяется в зависимости от психоэмоционального состояния, а также от времени года. Летом и вообще при большой продолжительности светового дня люди спят примерно на час меньше, нежели в зимнее время.

Постарайтесь выработать для ребёнка индивидуальное расписание, которое должно устроить всех, и потом придерживайтесь его.

Если ребёнок привыкнет ложиться в одинаковое время, то в этом случае его биологические часы настроятся на такой распорядок дня. Постоянное соблюдение режима – средство формирования условных рефлексов и привычек, которые будут способствовать правильному развитию. Соблюдение режима обеспечивает уравновешенное состояние, способствует предохранению нервной системы от переутомления.

Чтобы сон был спокойным и ребёнок спал, не просыпаясь, следует обратить внимание на следующее: постельное должно быть достаточно мягким и при этом не накрахмаленным, иначе оно будет раздражать кожу малыша. Что касается одежды малыша, то она должна быть достаточно просторной и позволять свободно дышать коже. Необходимо, чтобы температура воздуха в спальне составляла примерно + 18 0 С. Перед сном проводите проветривание спальни. Сама кровать также должна быть достаточно удобной и комфортной для ребёнка. В этом случае у него не будет наблюдаться застоя крови и лимфы.

В случае, если у ребёнка есть страх темноты, необходимо укладывать его спать при наличии в спальне источника освещения (неяркого светильника). Не следует кормить и поить ребёнка перед сном, чтобы ему не пришлось потом вставать.

Перед укладыванием следует выключить телевизор, приглушить свет, занавесить окна. Дети засыпают лучше всего именно в темноте. Дети, вынужденные спать при свете, часто становятся беспокойными и нервными. Спальня может освещаться только лёгким, приглушённым светом.

Проследите за тем, чтобы за полтора–два часа до сна ребёнок не участвовал в подвижных, возбуждающих, шумных играх. В противном случае заснуть ему будет сложно, и его он будет довольно беспокойным.

Перед сном вы можете почитать ребёнку сказку. Также можно попробовать дать ребёнку в постель мягкую игрушку. Они придадут ребёнку чувство уверенности и защищённости.

Стремитесь к тому, чтобы ваш малыш постоянно пребывал перед сном в хорошем настроении, тогда он будет спать спокойно.

Согласно представлениям И.П.Павлова о сне, сон представляет собой процесс торможения в мозге, который распространяется одновременно и на кору головного мозга, и на подкорковые структуры. Во время сна понижается уровень обмена веществ, при этом дыхание становится редким и поверхностным. Температура тела понижается, также вместе с этим понижается объём крови и крупные мышцы расслабляются. Постоянное чередование состояний сна и бодрствования служит необходимым условием для нормального функционирования организма человека. При этом между состояниями сна и бодрствования имеется ещё и так называемое «просоночное», промежуточное состояние. В этот период происходит торможение коры головного мозга.

Жизненные ритмы, которые заложены в человека, оказывают довольно сильное влияние на процессы жизнедеятельности и самочувствие человека. Потому учитывая эти ритмы, вы будете способствовать улучшению самочувствия и сохранению здоровья.

Просмотрено 1218 раз
Ещё из этой категории Причины необучаемости детей »

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.