Суббота, 27 сентября 2014 19:06

Частые ошибки в воспитании детей

Оцените эту статью
(0 голосов)

Ошибки в воспитании детей

В каждой семье свои правила воспитания детей. Родители воспитывают детей согласно своим представлениям, опираясь на свой жизненный опыт и навыки. Но специалисты выделяют 10 самых распространённых ошибок, которые допускают родители в воспитании своих детей:

Нельзя говорить детям, что вы их больше не будете любить

Обычно такая тактика действует очень эффективно, но дети рано или поздно поймут, что вы их дурачили, и будут воспринимать вас как лживых людей, которым не стоит верить. Лучше сказать им о том, что вы их любите, но не потерпите их непослушания.

Равнодушие

Когда родители проявляют равнодушие к шалостям ребёнка, он начинает проверять грань, за которую можно зайти. Каким–то образом ребёнок проверяет ваш предел терпимости. Такая тактика поведения может запрограммировать малыша на совершение заведомо плохих поступков.

Излишняя строгость

В слишком строгих семьях нередко вырастают люди с отклоняющимся поведением. Нередко ребёнку говорят, что нельзя делать, но не объясняют, почему нельзя так поступать. Когда ребёнка не воспитывают, а дрессируют, он начинает пытаться вырваться из этого гнёта. Оказавшись на свободе, он начинает пускаться во все тяжкие.

Когда ребёнка балуют

Некоторые родители всячески ограждают своих детей от проблем и буквально сдувают с них пылинки. Без помощи родителей уже взрослые люди продолжают чувствовать себя уязвимыми и незащищёнными от жестокости мира. Родители должны помнить, что они должны воспитать независимую самостоятельную личность, подготовленную к реалиям действительности, а не комнатное беззащитное растение.

Ребёнок – мой друг

Иногда родители пытаются навязать малышу роль своего друга и ведут себя подобающе. Но у вашего ребёнка и так есть друзья, ему необходимы папа и мама. Не переходите грань, позвольте ребёнку чувствовать себя естественно без всяких придуманных вами ролей.

Я бедный, поэтому плохой родитель

Многие родители сокрушаются по поводу того, что они не могут купить ребёнку множество вещей, не балуют его. И часто об этом говорят. Ваши переживания по поводу материальной неустроенности передаются и ребёнку, который будет расти в атмосфере нервозности по поводу нехватки денег. Не говорите об этом с малышом. Часто в бедных многодетных семьях растут счастливые дети, где каждый занят своим делом и не грустит по поводу отсутствия денег.

На тебя одна надежда

Есть категория родителей, которая все свои нереализованные планы и надежды переносит на детей. Кто–то хотел заняться балетом, кто–то медициной, наукой, спортом и т.д. Но жизненные обстоятельства не позволили. Теперь ребёнок вынужден выполнять за вас ваш несбывшийся план жизни? Конечно, нет. Пусть ребёнок сам проявит инициативу, скажет о том, что ему интересно и чем бы хотелось заниматься.

Недостаток ласки

Некоторые родители думают, что ласка не так уж важна для ребёнка. Частые поцелуи, объятия, по опасениям родителей, могут сделать ребёнка неженкой и плаксой. Особенно часто такая модель воспитания применяется по отношению к мальчикам. Но, как утверждают психологи, недостаток любви в детстве может привести к печальным последствиям во взрослой жизни: ребёнок будет стесняться любить и проявлять свои чувства. В некоторых случаях это приводит к эмоциональной холодности.

Зависимость от настроения

У «людей настроения» очень часто вырастают психически неустойчивые дети. Ребёнок никогда не знает чего от вас ожидать. Сегодня вы добры и многое разрешаете, а завтра в порыве плохого настроения запретите всё на свете. Установите чёткие правила поведения, которые нельзя нарушать. Не позволяйте своему переменчивому настроению портить процесс воспитания.

Нет времени на детей

Иногда родители почти круглосуточно работают, чтобы обеспечить семью. Детей воспитывают родственники или няни. Но никакие материальные блага не заменят малышу общение с родителями. Особенно эта проблема касается семей, где папы постоянно в командировках, рейсах и т.д. Возвращаясь после долгого отсутствия, нужно стараться как можно больше уделять внимание и время малышу. Любовь и забота должны исходить от обоих родителей, чтобы дети не чувствовали себя заброшенными и ненужными.

Просмотрено 1332 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.