Вторник, 03 ноября 2015 17:26

Несколько интересных советов по съёмке детей

Оцените эту статью
(1 голос)

Несколько интересных советов по съёмке детей

Все фотографы знают, что сделать удачные снимки детей – дело очень непростое. Малыши, в большинстве своём, очень неусидчивые, им быстро надоедает позировать. Но, если вам всё–таки удастся вовремя сфотографировать ребёнка, результаты очень порадуют, ведь почти все дети фотогеничны. Нужно помнить всего несколько советов, следуя которым, фотосессия принесёт удовольствие и фотографу, и маленькой модели.

1. Не берите слишком много оборудования

Активный ребёнок не будет позировать на одном месте, поэтому вам придётся быть в постоянном движении. Поэтому, возьмите любимый фотоаппарат и несколько объективов – и будет вполне достаточно. Кроме того, фото получится очень динамичным, а ребёнок естественным, если вы позволите ему играть по время съёмки.

2. Получите разрешение

Если вы случайно увидели в парке милого малыша и решили, что он будет отличной моделью для вашего фото, не спешите брать в руки фотоаппарат – сначала нужно спросить у его родителей. Очень часто они не позволяют делать снимки своих детей посторонним людям. А если вы всё–таки сделали снимок без разрешения, и разместили его на коммерческих фотостоках или просто в своём блоге, родители имеют право даже привлечь вас к административной ответственности.

3. Подружитесь с ребёнком

Совсем неверно думать, что дети любят фотографироваться и чувствуют себя комфортно перед камерой. Так же, как и с взрослыми моделями, с детьми необходимо пойти на контакт, дать понять, что с вами безопасно. Не спешите начинать фотосессию, едва успев познакомиться с ребёнком. Хоть несколько минут перед началом поговорите с ним, спросите, как зовут его родителей, братьев / сестёр, нравится ли ему ходить в садик (школу), чем он любит заниматься. Параллельно, расскажите что–то о себе. Словом, сделайте так, чтобы ребёнок почувствовал, что у вас есть что–то общее, что он может вам доверять. А если вы ещё и похвалите ребёнка («Какое красивое у тебя платьице / рубашка»), он просто расцветёт. Тогда красивые снимки вам гарантированы.

4. Естественность

Дайте ребёнку быть собой. После вашего знакомства, ребёнок уже должен был немного раскрыться . Попросите его показать забавные рожицы, покружиться, станцевать или просто подурачится, как он больше любит. Не просите ребёнка улыбаться, если он этого не хочет – штучная улыбка и неестественная поза сделают снимок только хуже, а ребёнок может закрыться и даже вовсе перестать хотеть фотографироваться.

5. Спуститесь

Как часто фотограф забывает, что он гораздо выше ребёнка, и, как результат – на фото видно только лицо ребёнка. Для красивой, динамичной художественной фотографии необходимо снимать ребёнка во весь рост, или хотя бы по пояс. Приседайте, ложитесь на пол, наклоняйтесь – делайте всё, чтобы быть на одном уровне с ребёнком.

6. Лицо в центре внимания

Детские портреты часто выходят очень удачно. Попробуйте сделать хотя бы один портрет, на котором лицо ребёнка заполняло бы всё фото. Делайте фокус на глаза.

7. Реквизит

Фото, на которых ребёнок стоит даже в разных позах, но на одном месте, смотря в объектив, удачными назвать нельзя. Возьмите с собой несколько интересных вещей – воздушный шарик, игрушки, зонтик или даже что–то вкусненькое. Вы удивитесь, но такие снимки получатся намного сочнее, веселее. Дайте ребёнку ту вещь, которая символизировала бы какую–то грань его характера или увлечение. Например, спокойный мальчик может держать книжку, а девочка смотреть в маленькое зеркало и причёсываться, примерять туфли или поправлять платьице.

8. Диалог

Постоянно разговаривайте с ребёнком, не только спрашивайте о нём, но и рассказывайте о себе, много жестикулируйте. Так он ещё больше раскроется, начнёт позировать увереннее, а значит, у вас будет много шансов на удачные снимки.

9. Место съёмки

Отлично, если у вас есть студия с реквизитом и множеством аппаратуры, ведь вы можете подобрать оптимальное освещение и желаемый фон. Сложнее, если вы фотографируете на выезде, например, в группе детского сада, тогда оптимальный вариант – фотосессия на улице. Выберите не слишком шумное место в парке или даже на детской площадке. Ещё один плюс «уличных» снимков – хорошее освещение, которого тяжело добиться в обычных помещениях.

10. Терпение

Будьте готовы к перепадам настроения в своей маленькой модели. Главное, помните – как бы ребёнок себя не вёл, сохраняйте спокойствие и весёлое расположение. Дети интуитивно чувствуют ваши эмоции, поэтому, если вы будете раздражаться или повышать голос – ничего хорошо не выйдет. Ребёнок закроется и откажется позировать. Чтобы этого не случилось, опять же, идите на контакт – показывайте ребёнку готовые снимки, хвалите за удачную позу, делайте комплименты.

11. Глаза в камеру

Если вы хотите сделать снимок, на котором ребёнок должен смотреть прямо в объектив, воспользуйтесь хитрым приёмом: поставьте себе на голову какую–то интересную вещь. Пусть это будет выглядеть смешно – для удачного снимка можно пойти на жертвы. А если вы поставите на объектив маленькую наклейку или другую мелкую вещь, отойдете от ребёнка и попросите его подробно описать её – забавные снимки вам гарантированы.

12. Ловите момент

Чтобы сделать качественное фото ребёнка в движении, используйте скорость затвора, немного выше обычной.

13. Правильное время в правильном месте

Попросите родителей заранее подготовить малыша, ведь у вас ничего не получится, если ребёнок сонный, голоден или его совсем недавно поругали. Оптимальное время – несколько часов после пробуждения ребёнка, когда он уже бодр и весел. И не забывайте, что если вы работаете на улице, лучше закончить фотосессию до обеда – чтобы яркое солнце не заставляло ребёнка потеть и жмуриться.

И, наверное, самое главное – не бойтесь экспериментов. Не становите ребёнка в стандартные позы, не давайте ему тот же реквизит, который вы даёте каждому на ваших фотосессиях. Пусть это будет мелочь, но та, которая будет только на этих снимках. Это сделает ваше портфолио гораздо интереснее. Обращайтесь с ребёнком, как с настоящей моделью, и он будет таким. Удачных вам фотоссесий!

Просмотрено 1368 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.