Среда, 21 мая 2014 16:33

Как вести здоровый образ жизни

Оцените эту статью
(0 голосов)

Привычки, формирующие здоровый образ жизни

Для того, чтобы начать вести здоровый жизненный образ, совсем не нужно менять привычную обстановку и перезжать в деревню. Наоборот, резкая перемена привычного уклада может лишь повредить. Здоровые и полезные привычки нужно вырабатывать в себе постепенно. Есть не мало способов, которые помогут вам стать красивее и здоровее, не требуя от вас кардинальных жизненных изменений и подвигов. Но выработку подобных привычек нужно рассматривать как шаг, приближающий к более осмысленному образу жизни. Для начала необходимо приучить себя пить больше воды. Но вода должна быть чистой. Выпивайте ежедневно по два–три литра. Пить нужно именно воду, а не кофе, чай, компот или сок. Утром после пробуждения необходимо сразу выпивать стакан воды натощак. Кроме того один стакан чистой воды нужно пить за тридцать минут до еды. Набивать желудок во время завтрака не следует. После того, как вы выпили стакан воды, нужно подождать, когда придет настоящий аппетит. Не ешьте, только потому, что пора или так принято. Ешьте только тогда, когда испытываете чувство голода. Будет лучше, если на завтрак вы съедите овощи, фрукты, мед или орехи. Другие же более тяжелые продукты лучше оставить на обед.

Для здорового образа жизни следует включить в свой рацион как можно больше продуктов, произведенных природой, а не химическим способом. Различные заменители натуральных продуктов пробуйте лишь в порядке исключения. Если есть такая возможность, то лучше отделять углеводную пищу от белковой или фруктовой. Сегодня нет однозначного вывода, вредно вегетарианство или все–таки полезно. Но периодический отказ от мясной пищи сказывается на организме благотворно. В это время пищеварительная система разгружается и отдыхает, не испытывая чрезмерных нагрузок. Можно устраивать себе постные дни на неделе, в месяце или в иные периоды. Ваш образ жизни станет более здоровым, если вы будете больше ходить пешком. Старайтесь в день проходить по два–три километра на свежем воздухе. Темп должен быть таким, чтобы было удобно разговаривать во время ходьбы. При этом соблюдайте правильную осанку. Прямая спина благотворно влияет на здоровое расположение всех внутренних органов. Кроме того осанка сказывается на настроении и общем жизненном тонусе. Здоровый образ жизни не совместим с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Это не значит, что их вообще нужно исключить из употребления раз и навсегда. Но устраивать перерывы на месяц–два необходимо. Дайте восстановиться печени, мозгу, пищеварительному тракту.

На свежем воздухе нужно проводить не менее пары часов в день. Пребывая на улице, дышите глубоко, очищая свои легкие и насыщая их полезными аэроионами. Используйте любую возможность, чтобы походить босиком по траве или земле. Это успокаивает нервы и снимает с тела лишние отрицательные заряды. К тому же ходьба босиком является отличным средством для профилактики грибковых и иных заболеваний ног. Старайтесь двигаться как можно больше. Если у вас преимущественно сидячая работа, то необходимо устраивать перерывы, во время которых можно прогуляться или поделать гимнастику. В выходные старайтесь при любой возможности выезжать на природу, гуляйте в парке, ходите в лес. Находясь среди деревьев, прислушивайтесь к звукам природы. На формирование здорового образа жизни влияет и сон. Более продуктивным считается сон ночью. Ученые установили, что ночной сон способствует выделению в организме гормонов радости. Здоровый образ жизни включает и хорошие привычки, выработанные сознанием. Вам необходимо научиться радоваться новому дню. Когда вы только что проснулись, не пытайтесь сразу же включиться в текущие дела и проблемы. Лучше порадуйтесь солнечному утру и крсоте природы. Мыслите позитивно и старайтесь концентрироваться на приятных жизненных событиях.

 

Просмотрено 1212 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.