Суббота, 04 октября 2014 19:56

Правила ухода за сухой кожей

Оцените эту статью
(0 голосов)

Правила ухода за сухой кожей

Обладательницам сухой кожи с одной стороны повезло: кожа белая, без жирного блеска, не видно расширенных пор. Но недостаток кожного жира делает её очень уязвимой. Зная правила ухода за данным типом кожи, вы можете улучшить качество вашей кожи.

Специалисты советуют следующее:

  • Составьте специальный рацион, учитывая потребности вашей кожи. Сухой коже необходимы питание и хорошее укрепление гидролипидного барьера. Многие знают, что сальные железы в сухой коже работают очень медленно, с возрастом эта тенденция усиливается. Недостаточное количество липидов нужно восполнять с помощью специальных кремов.
  • Если женщины с другими типами кожи используют летом косметические средства на гелевой основе, то обладательницам сухой кожи даже в самое жаркое время года надо пользоваться кремами или гелево–кремовыми косметическими средствами.
  • Из–за недостатка влаги кожа стремительно теряет влагу, становится очень чувствительной, процессы старения происходят быстро. Если не принимать решительные меры, то уже к 26–27 годам вы заметите ощутимые морщины. Почти у всех сорокалетних женщин кожа отличается сухостью. Чтобы кожа не состарилась раньше времени нужен тщательный уход и максимальная защита от агрессивных условий окружающей человека среды. Нужно избегать того, чтобы кожа пересыхала.
  • Не используйте мыло, оно пересушивает кожу. Используйте обычные косметические сливки или молочко для снятия макияжа, на ночь смывайте косметику.
  • Косметические средства смывайте отварами трав, крема следует наносить только на влажную кожу. С сухой кожей надо обращаться очень осторожно, не трите её полотенцем, а слегка промокните. Лучше применять косметические средства без содержания алкоголя.
  • Не пейте алкоголь, кофе, кока–колу и другие напитки, которые способствуют обезвоживанию кожи. Ежедневно нужно пить не менее двух литров воды. Потере влаги «помогают» посещение сауны, купание в бассейне с хлорированной водой. Если у вас сухая кожа – ограничьте воздействие на неё лучей солнца, особенно если на ней большое количество родинок и родимых пятен. Перед каждым выходом на улицу на кожу обязательно следует наносить специальные защитные крема. Следите за тем, чтобы в вашей комнате был нормальный уровень влаги – ставьте на подоконник ёмкости с обычной водой.
  • Следите за своим питанием: употребляйте пищу, насыщенную жирами, углеводами и необходимыми для жизни витаминами. Особенно сухой коже необходим витамин С, содержащийся в фруктах и овощах, зелени, орехах. Ешьте мясо, печень, сыр, бобовые. Ешьте продукты, содержащие витамин А, его по праву называют витамином красоты и здоровья. Источники этого витамина – морковь, красный перец, помидоры, абрикосы.
Просмотрено 1188 раз

1 отзыв

  • Ссылка на отзыв Инесса Четверг, 17 марта 2016 15:44 написал Инесса

    Спасибо за советы! Надоело уже это шелушение и т.д. Сухая кожа - настоящая проблема. Мне кажется, что это даже хуже, чем жирная кожа.

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.