Суббота, 09 августа 2014 14:35

Как надо выражать благодарность

Оцените эту статью
(0 голосов)

Как надо выражать благодарность

Благодарность сама по себе является хорошим качеством человека. Когда кто-то говорит слова благодарности, то этот человек сразу располагает к себе. Благодарность даже по незначительному поводу является признаком хорошего тона. Произнести в адрес кого-то слово «благодарю», означает выражение признательности и хорошего отношения к этому лицу. Различные жизненные ситуации требуют от нас разных способов выражения благодарности. Если вы получили от человека незначительную или очень скромную помощь, то в ответ на это можно выразить благодарность просто словесно. Однако не стоит ограничиваться банальным «спасибо». Лучше произнесите, глядя в глаза собеседнику: «Благодарю вас». Эта фраза доставит совершенно иной эмоциональный оттенок ваших слов. Она более значима, чем простое «спасибо», которое мы можем слышать настолько часто, что уже воспринимаем его в качестве автоматического ответа. У вашего собеседника при этом ваши слова вызовут более теплые чувства по отношению к вам.

Если вы являетесь представителем администрации того учреждения, где работает какой-то сотрудник, который проявил себя похвально и заслуживает благодарности, то это можно сделать так. Напишите официальное письмо, где вы говорите от лица всей администрации, что очень цените наличие в коллективе данного сотрудника и чрезвычайно признательны за оказанную им помощь или сделанное им дело. Письмо можно просто вручить этому человеку. А можно выразить те же слова благодарности через средства массовой информации, например, через газету. Кроме того этому сотруднику в торжественной обстановке или при ином удобном случае можно вручить грамоту. Такая разновидность проявления благодарности всегда остается в памяти на долго. Однако, не секрет, что любого сотрудника или работника больше радует благодарность, выраженная в материальном виде. Это тоже нужно принимать во внимание, если вы действительно цените данного человека на службе. Для близких друзей или людей из тесного круга общения можно отобразить слова благодарности в открытке или поздравительном письме. К написанным словам в знак признательности можно приложить подарок, о котором они мечтали.

Если вы выражаете благодарность женщине, то лучшего подтверждения и дополнения к вашим словам, чем букет цветов, просто не найти. Если вы чрезвычайно благодарны за что-то своему любимому человеку, то для него можно приготовить романтический ужин. Зажгите свечи в дополнение к собственноручно приготовленным блюдам. Если вы мужчина, то пригласите свою подругу в ресторан. При этом уместно подарить человеку что-то особенное или очень для него значимое. Так вы проявите уважение и покажете, что цените то, что этот человек для вас делает. Если требуется выразить благодарность коллеге по работе, то сделать это можно устно, но обязательно прилюдно. Иногда слова признательности, сказанные искренне и в присутствии других членов коллектива, ценятся не меньше, чем сумма денег в конверте. Если вы хотите выразить благодарность лечащему вас врачу или своему учителю, то вполне допустимо купить по этому случаю коробку дорогих и качественных конфет, банку кофе с кружкой для питья или дорогой алкогольный напиток. Уместно подарить и небольшой сувенир, например, необычный набор для письма. Если этот человек оказал вам довольно значительную помощь или помог иным образом, то в знак благодарности можно приподнести ему сертификат на покупку чего-либо или подарочную карту. Неважно, как вы проявите свою благодарность в ответ на помощь со стороны, важно, чтобы вы не забыли это сделать.

Просмотрено 2491 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.