Понедел., 13 июля 2015 00:09

Что такое эзотерика, теория и практика

Оцените эту статью
(3 голосов)

Что такое эзотерика

Магия – как Бог. О ней все знают, но её никто не видит. Но те, кто видел, больше никогда не зададутся вопросом, есть ли она на самом деле…

Что такое эзотерика

Эзотерика – это особая практика, позволяющая познать собственный духовный путь. Ею увлекаются миллионы людей. Они уверяют, что познание себя и смысла собственной жизни помогает полностью измениться в лучшую сторону.

Название практики – «эзотерика» – появилось ещё в эллинскую эпоху, то есть в 4–3 веках до нашей эры. Тогда термин обозначал комплекс тайных знаний, доступных только избранным. Само же слово впервые упомянул в своих трудах Пифагор. В дословном переводе эзотерика означает «внутренний мир, территория». Поэтому эзотерические знания и техники – те, которые помогают понять своё предназначение, роль Вселенной в жизни человека и наоборот, жизнь человека для пользы всего мира.

Знания о том, что такое эзотерика были даже у питекантропов – далёких предков современного человека. Знания эти, как правило, не записывались, а передавались вербально, и то лишь тем людям, которые прошли многоуровневые периоды подготовки сознания. Удивительно, но на Земле не было ни единого народа, который не имел бы собственных эзотерических знаний.

Эзотерические учения народов мира

Тайные учения существуют и сегодня. Например, никто, кроме некоторых тибетских монахов не имеет доступа к священным книгам, в которых, по некоторым сведениям, записаны многовековые тайны человечества: о Рае и Аде, жизни после смерти, Высших силах, о предназначении человека и даже о конце света. Записи много раз пытались похитить, самим монахам неоднократно предлагали сказочные богатства всего за право увидеть эти книги. Но всё–таки не зря хранить тайну доверяют только избранным монахам, ведь ещё ни один из них не позволил постороннему человеку узнать то, что ему не дано.

Тайными учениями также считаются и еврейская камбала, мистерии Давней Греции, учения масонов, антропософов, теософов, гностические учения.

Что такое эзотерикаТакже к эзотерическим знаниям относятся:

  1. Хиромантия и хирология – техники определения характера и судьбы человека по форме руки и пальцев, линиям ладони и её отдельных участков.
  2. Нумерология – наука, изучающая числа. Нумерологи верят, что дата, месяц, год и даже точное до секунд время рождения человека влияют на его дальнейшую судьбу. Нумерологией увлекается большое количество людей с Востока. Часто пары, планируя рождение малыша, обращаются к нумерологу для вычисления самого благоприятного времени для зачатия и рождения.
  3. Физиогномистика – наука, изучающая внешний вид человека, его строение тела, черты лица и их соответствие с личными качествами.
  4. Астрология – одно из самых ранних эзотерических учений. Его правдивость подтвердила даже современная наука. В народе об успешном человеке говорят, что он родился под счастливой звездой. И действительно, астрология подтверждает то, что планета–покровительница человека сильно влияет на его черты характера и дальнейшую жизнь.

К таинственным учениям относятся и церемониальная магия, ворожение на картах Таро, йога, кабала, ясновидение, цигун, космоэнергетика, руны, И–Цзин, фень–шуй, тайский массаж, ченнелинг, ведические знания и много других.

Почти все эти системы тайных знаний отвергаются официальной наукой (кроме астрологии), но представляют огромный интерес для обычных людей.

Как эзотерика помогает человеку изменить свою жизнь

Что такое эзотерикаБолее узкое определение эзотерики – учение о человеческой природе. Чтобы чувствовать себя уверенно и прожить счастливую жизнь, человеку нужно развивать свои скрытые способности. И эзотерика предлагает огромный выбор методов для развития, ведь её цель – это полностью осознанное и желаемое изменение всей человеческой личности. Вообще, намерения, мысли и желания – то, чему хранители эзотерических знаний уделяют немалое значение, потому что верят – каждое желание рано или поздно материализуется, каждая мысль когда–то проявится в реальной жизни.

Очень часто эзотерические практики и методы не поддаются рациональному объяснению и пониманию, но те, кто с ними связывался, утверждают, что они действительно существуют и работают, независимо от нашей веры в них. Эзотерика не поддаётся пониманию мозга. Её можно только ощущать. И тогда человек переходит на более высокий уровень духовности, он видит свой огромный потенциал, понимает своё предназначение. Ему больше не нужно руководствоваться рациональными доводами, логикой, давать оценки происходящему. Человек как будто отрывается от материального мира, стаёт клеткой Вселенной, чувствует своё слияние с ней. После эзотерических ритуалов он чувствует себя наполненным энергией, жизненными силами. Часто после медитаций или других техник человек открывает в себе удивительные таланты.

Что следует помнить перед началом эзотерических практик

Очень много людей начинают увлекаться эзотерикой, но в ходе её изучения может выясниться, что человек совсем не подготовлен к восприятию знаний. Он интересуется, например, тем, как гадать на кофейной гуще, но не имеет достаточно знаний для расшифровки символов. Поэтому главное правило – нужно выбрать себе духовного наставника. Лучше, конечно, если он живет в реальном времени и согласился помогать вам на пути к самопознанию. Если вы решили, например, стать последователем Ошо, то должны понимать, что этот духовный наставник не отрицает, но и не признаёт никаких Богов, поэтому вам придётся отречься от своей веры.

Для начала желательно перечитать всю доступную информацию о понравившейся вам эзотерической практике, ведь вполне вероятно, что вы можете быть совершенно не готовыми принять некоторые её принципы. Помните, что любая эзотерическая практика – это своего рода магия, как белая, так и чёрная. И увлечение ею человека неподготовленного может нанести ему огромный вред. Эзотерические техники помогут понять вам, как стать счастливым, как жить в гармонии и любви, как привлечь к себе людей, как научиться управлять снами. Главное – почувствовать, что эти практики действительно вам нужны, убедиться, готовы ли вы стать одним из тех, кому открыты тайны мира.

Просмотрено 3522 раз

Оставить отзыв

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению. HTML–код не допустим.
Ваш отзыв увидят только после модерации.